(812) 326-9400, (495) 663-9406

Санкт-Петербург, ул. Парковая, д. 6, литер «A»

ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬС РУЛОНА
ОФСЕТНАЯ ПЕЧАТЬ
С РУЛОНА
15 марта 2016 г.

Преимущества рулонного офсета для печати инструкций

Виктор Кандраханов,
начальник производства
типографии МГК

Инструкции для всего на свете

Бытует мнение, что в наш цифровой век типографии скоро останутся без работы, так как сегодня все читают электронные книги, пишут электронные письма и ведут электронную бухгалтерию. Однако даже обвешанные с ног до головы цифровыми гаджетами мы продолжаем жить в реальном мире – покупаем продукты и лекарства, бытовую технику, инструменты и другие нужные, а иногда и не особо нужные, но такие приятные и вполне реальные, а вовсе не цифровые предметы. А что мы достаём из новенькой, только что открытой коробочки, когда принесли её из магазина домой? Правильно, инструкцию по эксплуатации.

Инструкции нужны всем, и инструкции нужны вполне осязамые, отпечатанные на бумаге и аккуратно сложенные гармошкой или в виде буклета, а вовсе не флешка или компакт-диск! Всевозможные инструкции, аннотации и другие подобные изделия ещё долго будут востребованы, поэтому наша типография расширяет спектр услуг и технологий по печати инструкций, одна из которых – ролевой офсет.

Печатаем с рулона

Традиционно инструкции, вкладыши, брошюры и буклеты печатаются на офсетных листовых печатных машинах, то есть на входе нужно загрузить в печатную машину стопку аккуратно сложенной бумаги нужного формата. Конечно, крупные заводы не производят бумагу в листах, она наматывается на большие рулоны, и уже потом с помошью специальных машин режется на листы различного формата и продаётся типографиям. Если же использовать технологию печати с рулона, то этап резки на листы, упаковки этих листов в пачки отпадает, он просто не нужен – мы покупаем на заводе рулоны, и дальше уже самостоятельно работаем с ними.

Преимущества рулонного офсета

Большие аккуратные рулоны бумаги не только удобно хранить и транспортировать – вся технология печати с рулона тщательно продумана и очень удобна.

Во-первых, у нас в принципе не может быть непропечатанных листов. Листовые печатные машины могут иногда захватить сразу два или три листа бумаги, что приведёт к тому, что лицо или оборот какой-то инструкции в пачке окажется белым, непропечатанным. При печати с рулона это, разумеется, невозможно, так как бумага непрерывно подается в печатные секции и наматывается опять-таки на рулоны или подается на дальнейшую обработку в виде одной длинной ленты. Каждый участок полотна непременно будет пропечатан.

Во-вторых, повторяемость. Один раз настроив печатную машину, можно быть уверенным, что все инструкции будут похожи одна на другую как близнецы-братья – по цвету, размерам и качеству печати. Это достигается за счёт многоступенчатой системы компьютерного контроля качества – автоматика внимательно следит за десятком параметров и при любом отклонении тут же выдаст предупреждение оператору или вообще остановит машину.

В-третьих, толщина бумаги. Можно запросто печатать на тонкой медицинской бумаге Medical Print плотностью от 40 г/м2, и качество печати будет предсказуемо отличным.

В-четвёртых, офсетное качество. Мы можем печатать яркие полноцветные изображения на высокой скорости с привычным для офсета качеством. Если взять в руки две инструкции: одну, отпечатанную на традиционной листовой машине, другую – на рулонной, то можно поиграть в детскую игру «найди 10 отличий». Играть не стоит, проиграете – отличий нет.

В-пятых, на выходе не обязательно сматывать бумагу опять в рулон – можно подавать бумажную ленту на другие машины, организуя таким образом процесс печати «в линию» – это могут быть резка, фальцовка или другое оборудование по необходимости. Не нужно перевозить тонны бумаги из цеха в цех, с места на место, с машины на машину. Закрепив новенький белый рулон в одной части цеха, в другой можно упаковывать в коробки отпечатанные, аккуратно подрезанные, сфальцованные и точно посчитанные инструкции, обандероленные в пачки.

Есть ещё шестое преимущество: наше оборудование позволяет с точностью до 1 листа подсчитать количество готовых инструкций в пачке, например 250 или 500 штук, что очень удобно для хранения и учёта. Остается только маркировать коробки для отправки на склад заказчика. Красота!

Технологические особенности

Разумеется, у любой сложной технологии есть ограничения, куда уж без них. Однако мы никогда не опускаем руки перед трудностями, наоборот, мы принимаем правила игры и по возможности используем их для оптимизации всего рабочего процесса.

Первая и главная особенность – ограничение в размерах инструкций. Так как мы имеем дело с непрерывным рулоном бумаги, а значит, есть определённая длина печати, в нашем случае 634 мм. И все наши изделия по размерам должны быть кратны этому значению. Мы тщательно подобрали длину печати (на жаргоне полиграфистов «зет»), чтобы максимально приблизить размеры инструкций к самым популярным А5 и А4: наши 211 и 317 мм по длинной стороне вполне устраивают наших заказчиков.

Второй особенностью можно назвать ограничения в дизайне – существуют технологические нюансы, которые не позволяют использовать дизайн «в край» или «навылет» – поля сверху и снизу обязательно должны быть белыми. Есть ещё ряд мелких тонкостей, которые назубок знают наши дизайнеры и мгновенно адаптируют любой макет для вывода форм.

Ширина бумаги. Для оптимизации расходов желательно подобрать ширину бумаги под конкретный заказ, чтобы получить нужное количество ручьёв и минимум отходов. Однако эта особенность технологии скорее организационная, ведь нам всегда удаётся подобрать бумагу или слегка переверстать макет, чтобы отходы материала были минимальны. Наша максимальная ширина – 480 мм.

Красочность: у нас четыре печатные секции, поэтому мы печатаем 1+0, 1+1, 2+1, 2+2, 4+0; можно использовать триадные краски или Pantone.

О типографии МГК

Типография «МГК» оказывает полиграфические услуги для предприятий на всей территории России, СНГ и ближнего зарубежья. Свою продукцию мы выпускаем по ТУ, также наши изделия защищены несколькими патентами. Наши технологии являются уникальными благодаря тому, что при производстве используется оборудование, у которого нет аналогов в России. Мы являемся членами Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, что накладывает на нас дополнительную ответственность и служит гарантией качества деятельности нашего предприятия.

В 2015 году типография МГК была включена в реестр надёжных партнёров ТПП РФ (свидетельство № 01046-101, дата выдачи: 20.10.2015). Мы являемся надёжным партнёром для российских и иностранных компаний, что подтверждается долгосрочными контрактами на поставку материала с компаниями из Нидерландов, Испании, Чехии, Южной Кореи.

Предлагаем более подробно ознакомиться с нашей продукцией и увидеть, как мы используем новейшие технологии в полиграфии.

Наш адрес: Санкт-Петербург, ул. Парковая, д. 6, литер А, тел. (812) 326-94-00

© Виктор Кандраханов, 2016

Статьи и обзоры

Платформа Global Vision – контроль качества работы. Часть 1, проверка предпечатной подготовки

Платформа Global Vision – компьютерная программа, которая позволяет на любом этапе производства печатной...

Платформа Global Vision – быстрый и надёжный способ контроля качества при производстве упаковки

Ни для кого не секрет, что самые досадные ошибки мы, как правило, замечаем только взяв готовую продукцию в...

Инструкции DUPLEX и TRIPLEX для фармацевтической промышленности

Что сложного напечатать инструкции в листах? И правда, ничего в этом нет сложного – красиво сверстать и...

Современные технологии и опыт работы – залог высокого качества продукции типографии «МГК»

Типография «МГК» оказывает полиграфические услуги с 1992 года, мы постоянно предлагаем нашим заказчикам...

Технология «в линию» для печати инструкций-книжек и мини-буклетов

Помните поговорку – если ничего не получается, прочтите, наконец, инструкцию! Инструкция, как правило,...

От инструкции и самоклеящейся этикетки до многостраничной этикетки

Одним из самых востребованных продуктов любой офсетной типографии, несомненно, являются инструкции к...